Je teste à l’aveugle des copies de produits connus

Partager
Intégrer
  • Ajoutée 17 sept. 2022
  • Dans ce nouveau format sur ma chaîne, j’essaye de distinguer à l’aveugle les produits de grandes marques de leurs copies pour voir si j'arrive à les différencier sans être influencé par le marketing.
    Pour ce premier épisode, je passe au crible des friandises bien connues telles que les Kinder bueno, les M&M’s, les Smarties ou encore les Fraises Tagada.
    ➜ RESSOURCES
    🔗 Mon site : alexandrecalvez.com
    📷 Mon Instagram : @alexandrecalvez
    📧 Contact pro : bonjour@alexandrecalvez.com
    © Alexandre Calvez - réalisé avec Ricci, Hugo et Éric
    Merci à Quentinbrre pour le motion design
    Cette vidéo n’est pas sponsorisée, je ne suis pas affilié aux marques citées dans cette vidéo test et les points de vue exprimés sont les miens.

Commentaires • 196

  • Alexandre Calvez
    Alexandre Calvez  Il y a 14 jours +57

    Quelle catégorie de produits aimeriez-vous voir dans le prochain épisode ? 😊

  • Nan's Unicorn Studio
    Nan's Unicorn Studio Il y a 14 jours +401

    La prochaine fois que tu utilises yuka en vidéo , n'hesite pas à détailler pourquoi ils ont une mauvaise note, ce serait plus pertinent. Surtout que les sucreries ont obligatoirement une mauvaise note a cause du taux de sucre ou acide gras saturés, par contre dans le détail on peut savoir si c'est due à un additif douteux ou pas et là ça devient pertinent

  • Alex Gray
    Alex Gray Il y a 14 jours +108

    Une comparaison du prix au kilos de chacun serait sympas, car les paquets n'ont pas le même grammage

  • Chris FRESNAY
    Chris FRESNAY Il y a 14 jours +148

    Très sympa ce nouveau concept ! Par contre, je pense que tu ne devrais pas toucher les produits aux formes bien specifiques, car ça influence, même inconsciemment, ton jugement. Et l'avis doit être fondé uniquement sur le goût et la texture 😉

  • RomanoProductions
    RomanoProductions Il y a 14 jours +17

    Merci à Papa Calvez d'avoir évité toutes les gaffes du fiston très sympathique et amusant.

  • Kimberley
    Kimberley Il y a 14 jours +87

    Pour les M&ms facile à deviner rien qu’à la couleur tu vois la différence 😭

  • Tfy Pika
    Tfy Pika Il y a 14 jours +19

    Excellente idée comme nouvelle série de vidéo, tout est super bien comparer mais je trouve qu'il manque une chose et hyper importante de nos jours... La comparaison de prix 🤔

  • Henri Mooren
    Henri Mooren Il y a 14 jours +11

    Pourquoi pas tester de sodas la prochaine fois? J’ai déjà hâte! 🎉😄

  • StefWangPARIS
    StefWangPARIS Il y a 14 jours +71

    Excellent thème je trouve 👏🏼

  • Clément Lamballais
    Clément Lamballais Il y a 14 jours +5

    Pour la prochaine vidéo il serait intéressant de données le prix au kilo de chaque produit pour donner une idée et justifier une différence

  • Lullaby
    Lullaby Il y a 14 jours +5

    Bonne vidéo en période d'inflation ! Tu nous permet de découvrir des produits à bon budget sans pour autant changer nos habitudes merci Alexandre ! peut-être faire une prochaine vidéo avec des produits du quotidien ? ( pâtes, viande, produits de beauté)

  • Igor Le Clerc
    Igor Le Clerc Il y a 14 jours +5

    Super vidéo Alexandre (comme d’habitude).

  • Melina 95fr
    Melina 95fr Il y a 14 jours +3

    Bonjour Alexandre super vidéo très intéressante.

  • ant dul
    ant dul Il y a 14 jours +4

    Très bonne vidéo j'aime beaucoup le concept ! tu pourrais faire la même chose sur les sodas ? j'ai fait mon expérience sur coca et pepsi et j'ai été assez surpris, surtout que niveau note yuka, prix, gout on pourrait avoir des surprises . Pour la vidéo tu devrais nous mettre un approximation du prix au kilos pour qu'on est une idée si la sous marque est vraiment moins chère ou si ca se joue a 1 centime.

  • Ciará
    Ciará Il y a 14 jours +3

    Vu notre budget, on prend toujours les copies et on est rarement déçues 👍🏻

  • Gary
    Gary Il y a 14 jours +3

    Coucou Alexandre, le concept es super, en revanche si tu avais évoquée les prix au kilos ça aurais été encore plus intéressant

  • Mélodie Rose
    Mélodie Rose Il y a 14 jours

    J'adore l'idée 🤩 ça fait presque un retour aux sources. Pourquoi pas une version ou tu testes une recette avec ta grand mère ?

  • Lola L
    Lola L Il y a 14 jours +4

    Au début de la vidéo tu dis que ce produit est sans doute la sous-marque car c'est celui qui a le moins de quantité et donc c'est moins cher or ce n'est pas du tout pour ça que les prix sont moins chers chez les sous marques ! généralement c'est parce qu'il y a des packagings simples qui coûtent moins cher à produire et ces produits nécessitent moins de frais de recherche et développement en terme de recettes puisqu'ils s'inspirent des formules déjà faites par les marques

  • Carmencita
    Carmencita Il y a 14 jours +1

    J'adore les comparatifs de nourriture ! Vivement le prochain ! ^^

  • Camille De Almeida
    Camille De Almeida Il y a 14 jours

    J'adore ce nouveau concept, super Alexandre ! Je propose les boissons pour le prochain épisode !